Аннотации к дополнительным общеобразовательным программам ОДОД ГБОУ СОШ №149 (2021-2022 учебный год)

Программа «Юный футболист» является общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте от 7 до 12 лет. Формирование феномена здорового образа жизни и привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой является основой педагогической целесообразности обучения по данной дополнительной общеобразовательной программе. Целью программы является формирование и развитие физических способностей и навыков учащихся, а также их моральных и волевых качеств через обучение технике и тактике игры в футбол в доступной форме. В спектр основных вариативных разделов учебного плана программы входят: техническая, тактическая, игровая, а также общая и специальная физическая подготовка, судейская и соревновательная практика.

Руководитель объединения: учитель физической культуры, педагог дополнительного образования — Марченко Владимир Викторович

Программа «Юный шахматист» является общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте от 8 до 12 лет. Шахматы в начальной школе положительно влияют на совершенствование у многих детей психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление и начальные формы волевого управления поведением. Занятия по программе также направлены и на формирование общей культуры, организацию содержательного досуга и создание условий для формирования ключевых компетенций учащихся.

Руководитель объединения: педагог-психолог, педагог дополнительного образования — Фуфлыгина Татьяна Владимировна

Программа «Юный флорболист» является общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте от 7 до 9 лет. Занятия флорболом полезны для детей — это подвижный вид спорта, который отлично развивает мышление, физические качества, двигательные умения и навыки спортсмена. Помимо обучения техническим и тактическим навыкам игры в флорбол, программа направлена на приобщение учащихся к истории данного вида спорта, обучение правилам игры и судейства.

Руководитель объединения: учитель физической культуры, педагог дополнительного образования — Киселев Артем Евгеньевич

Программа «Основы фитнеса» общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте 11 до 15 лет. Отличительной особенностью программы является наличие в содержание программы блоков, связанных с лечебной физической культурой, которые представлены в сочетании с общей и специальной физической подготовкой, танцевальной аэробикой и фитнесом.

Руководитель объединения: учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования — Карабанова Виктория Сергеевна

Программа «Юный гандболист» является общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте от 7 до 14 лет. Целью программы является формирование у учащихся навыков общечеловеческой культуры и социального самоопределения, устойчивой мотивации к сохранению собственного здоровья, ведению здорового образа жизни через занятия физической культурой и спортом с использованием средств вида спорта «гандбол». Помимо общефизической подготовки учебный план программы включает физкультурно-оздоровительную деятельность, а также изучение истории и современного развития физической культуры.

Руководитель объединения: учитель физической культуры, педагог дополнительного образования — Терехова Надежда Сергеевна.

Программа «Курс молодого бойца» является общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте от 9 до 11 лет. Отличительной особенностью данной программы является наличие в ней разделов военно-патриотического воспитания, направленных на получение начальных знаний, умений и навыков в области строевой и огневой подготовки. Помимо осуществления гражданско-патриотического воспитания программа направлена на формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

Руководитель объединения: учитель основ безопасности жизнедеятельности, педагог дополнительного образования — Сафронов Александр Владимирович

Программа «Юный волейболист» является общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте от 11 до 15 лет. Целью программы является обеспечение физического и личностного развития учащихся, их социальной адаптации, а также культуры здорового и безопасного образа жизни. В учебный план программы входят разделы: общая и специальная физическая подготовка, техническая и тактическая подготовка, а также правила игры в волейбол.

Руководитель объединения: учитель физической культуры, педагог дополнительного образования — Тестова Вера Георгиевна

Программа «Юный баскетболист» является общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте от 8 до 10 лет. Помимо развития общефизических и специально физических способностей программа подразумевает тактическую и техническую подготовку, а также изучение правил игры в баскетбол и изучение иных подвижных и спортивных игр и эстафет.

Руководитель объединения: педагог дополнительного образования — Киселев Артем Евгеньевич

Программа «Веселые старты» является общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте от 9 до 11 лет. Отличительной особенностью программы является изучение разнообразных национальных подвижных игр, применение методов общефизической подготовки, заимствованных из специфических видов спорта, а также направленность на развитие координационных способностей в игровом формате.

Руководитель объединения: педагог дополнительного образования — Петров Александр Алексеевич

Программа «Юный ориентировщик» является общекультурной по уровню освоения, адресованной учащимся в возрасте от 10 до 14 лет. Отличительной особенностью программы является регулярное участие в массовых соревнованиях по спортивному ориентированию, расширяющее круг общения и вырабатывающее бережное отношение к природе, сопряженное с направленностью на достижение высоких спортивных результатов. Учебный план программы характеризуется широкой вариативностью и включает следующие основные блоки: топография и условные знаки, основы туристской подготовки, общая и специальная физическая подготовка, а также техническая и тактическая подготовка.

Руководитель объединения: педагог дополнительного образования — Фершалова Виктория Савельевна

Программа «Универсальный спортсмен» является общекультурной по уровню освоения, она адресована учащимся в возрасте от 11 до 14 лет и направлена на всестороннее развитие личности, она предусматривает использование различных элементов общей и специальной физической подготовки, применяемых в следующих видах спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол, регби, гандбола, хоккей, пулевая стрельба, военно-прикладное многоборье.В ходе занятий по программе учащиеся приобретают навыки и умения в большинстве существующих командных видах спорта олимпийской линейки, что дает им возможность в дальнейшем успешно участвовать в соревновательной деятельности вариативной направленности. Цель: всестороннее физическое развитие учащихся и формирование у них основных навыков специальной физической и технической подготовки, применимых для различных видах спорта.

Руководитель объединения: педагог дополнительного образования — Карабанов Андрей Андреевич

С более подробной информацией о реализуемых в ГБОУ СОШ №149 дополнительных общеобразовательных программах вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: https://dopobr.petersburgedu.ru/organizations/9348/programs/.