ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И САМООБРАЗОВАНИЯ

Основные выдержки из соответствующего локально-нормативного акта ГБОУ СОШ №149:

  • Общее образование может быть получено в образовательных организациях, а также вне образовательных организаций в форме семейного образования и самообразования: начальное общее и основное общее образование — в форме семейного образования, среднее общее образование — в форме самообразования.
  • Форма получения общего образования определяется совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося с учетом мнения обучающегося.
  • Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

— выбирать форму получения образования до завершения получения ребенком основного общегообразования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико­педагогической комиссии (при их наличии);

— дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Самообразование, как форма обучения предполагает самостоятельное, ускоренное освоение общеобразовательных программ по отдельным предметам, классам, курсам среднего общего образования с последующей аттестацией в образовательных организациях, прошедших государственную аккредитацию.

Для семейного образования, самообразования, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего общего образования, действует единый государственный стандарт.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться в Положении о получении образования в форме семейного образования и самообразования: