ВРЕМЕННОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЕЖИ

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан

в возрасте от 14 до 18 лет

Санкт-Петербургское государственное автономное учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» предоставляет государственную услугу по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время при обращении в любое из районных агентств занятости населения Санкт-Петербурга (далее – Агентство занятости).

С целью согласования варианта работы и получения направления для участия во временном трудоустройстве, несовершеннолетний гражданин может обратиться с заявлением об организации временного трудоустройства в Агентство занятости.

Перечень необходимых документов для получения государственной услуги в Агентстве занятости (выдача направления для участия во временном трудоустройстве):

  • >гражданин Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
  • > иностранный гражданин – паспорт иностранного гражданина или документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина; лицо без гражданства – документ, удостоверяющий личность;
  • > индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда — для граждан, относящихся к категории инвалидов.

Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора (предъявляются работодателю)

> паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

> трудовая книжка за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые (при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем); > страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — СНИЛС (при заключении трудового договора впервые СНИЛС оформляется работодателем);

> документы воинского учета – для лиц, подлежащих призыву на военную службу, в возрасте от 16 до 18 лет (приписное удостоверение).

В отдельных случаях может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

> направление для участия во временном трудоустройстве, выданное Агентством занятости;

> медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) формы № 086/у, определяющая профессиональную пригодность;

> свидетельство о постановке на учёт в налогом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при наличии;

> справка из образовательного учреждения с указанным режимом обучения (для работающих в свободное от учебы время);

> согласие одного из родителей (опекуна) , и письменное разрешение органов опеки и попечительства (для лиц, не достигших 15 лет).

> Для перечисления работодателем заработной платы, а также для перечисления материальной поддержки, назначаемой службой занятости населения, необходимо предоставить реквизиты банковской карты Сбербанка РФ, открытой на имя несовершеннолетнего гражданина. Реквизиты карты выдаются в момент открытия счета и предоставляются в Агентство занятости, выдавшего направление на трудоустройство, а также работодателю, с которым заключен трудовой договор.

С целью получения Согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора, законному представителю несовершеннолетнего (родитель, опекун или др.) вместе с несовершеннолетним гражданином, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации муниципального образования муниципального округа по месту жительства несовершеннолетнего.

По всем  вопросам обращаться к Виноградовой О.Г.