Всероссийский мониторинг качества оказания паллиативной помощи

Паллиативная медицинская помощь в настоящее время является одним из приоритетов российской социальной политики, а вопросы развития систему паллиативной помощи и качества услуг по паллиативной помощи являются крайне актуальными.

Для улучшения качества осуществляемой помощи и формирования базы данных, необходимой для систематической поддержки и развития данной области Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка был инициирован проект «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и Уполномоченных по правам ребенка». Данный проект направлен на решение двух основных задач развития паллиативной помощи детям: повышение качества оказываемых услуг и улучшение межведомственного взаимодействия, без которого невозможно обеспечить качественную и комплексную помощь ребенку с тяжелым и неизлечимым заболеванием.

В рамках данного проекта паллиативная помощь детям понимается в широком смысле, а именно: как деятельность, направленная на улучшение качества жизни детей, страдающих неизлечимыми и ограничивающими срок жизни заболеваниями и членов их семей. Она включает в себя медицинскую помощь: психологическую, социальную и духовную поддержку, организацию образования ребенка. При этом получателями паллиативной помощи являются не только дети, но и члены их семей.

Предлагаем Вам принять участие во Всероссийском мониторинге качества оказания паллиативной помощи детям:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScZocUN5dR7QwKFNzfvKzXXxrYJDQwhbW4apqYrQRYEhRHxDA/viewform