На улице Руставели откроют памятник грузинскому поэту

         В 2016 году мировая общественность отмечает 850 лет со дня рождения автора поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели. По инициативе Санкт-Петербургского общества им. Шота Руставели и грузинской диаспоры Санкт-Петербурга в нашем городе появится памятник классику грузинской литературы.

Торжественное открытие памятника состоится 14 декабря, в среду, в 14.00 по адресу: ул. Руставели, 56 (угол пр. Просвещения и ул. Руставели). На церемонию приглашены руководители Санкт-Петербурга и Калининского района, представители национальных диаспор города, общественность и местные жители.

Памятник работы Зураба Церетели — первый скульптурный объект на территории муниципального округа №21 – обещает стать точкой культурного притяжения нашего района. Здесь планируется проводить поэтические конкурсы и литературные чтения.

Вечером 14 декабря в концертном зале «У Финляндского» состоится концерт грузинских творческих коллективов.

 

Справка: Памятник Руставели и его установка осуществляются на деньги частного благотворителя, без задействования бюджетных средств. В перспективе объект планируется передать на баланс города.