Архив рубрики: Дополнительное образование

Опрос учащихся и родителей/законных представителей о ОДОД и ШСК

Уважаемые учащиеся и родители/законные представители, ГБОУ СОШ №149 Калининского района Санкт-Петербурга в обозримом будущем планирует расширение Отделения дополнительного образования детей и Школьного спортивного клуба, поэтому мы предлагаем Вам принять участие в опросе — «Какие кружки и секции Вы бы хотели, чтобы были открыты в нашей школе для Вас/для Ваших детей?»

Ссылка на опрос: 

https://vk.com/school149spb?w=wall-32371316_2743%2Fall

 

Опрос учащихся и родителей/законных представителей о ОДОД и ШСК

Уважаемые учащиеся и родители/законные представители, ГБОУ СОШ №149 Калининского района Санкт-Петербурга в обозримом будущем планирует расширение Отделения дополнительного образования детей и Школьного спортивного клуба, поэтому мы предлагаем Вам принять участие в опросе — «Какие кружки и секции Вы бы хотели, чтобы были открыты в нашей школе для Вас/для Ваших детей?»

Ссылка на опрос: 

https://vk.com/school149spb?w=wall-32371316_2743%2Fall

 

Результаты соревнований «Спортивное ориентирование в школу» (26.09.2018 года)

26 сентября 2018 года Федерация спортивного ориентирования Санкт- Петербурга и Дворец детского и юношеского творчества Выборгского района организовали учебно тренировочные соревнования по спортивному ориентированию для школьников района в рамках проекта «Ориентирование – в школу».

Наши учащиеся заняли одержали победы в следующих видах соревнований:

«Лабиринт»:

  1. Павловский Глеб (среди юношей в возрасте 12 лет): занял 1 место, показав время прохождения этапа — 00:00:36
  2. Югова Виктория (среди девушек в возрасте 14 лет): заняла 1 место, показав время прохождения этапа — 00:00:46
  3.  А также одна учащаяся другого образовательного учреждения, являющаяся членом объединения «Юный ориентировщик» ШСК ОУ №149: Сучак Олеся (среди девушек  в возрасте 10 лет): заняла 1 место, показав время прохождения этапа — 00:00:51

«Спринт»:

  1. Павловский Глеб (среди юношей в возрасте 12 лет): занял 1 место, показав время прохождения этапа — 00:03:28
  2. Югова Виктория (среди девушек в возрасте 14 лет): заняла 1 место, показав время прохождения этапа — 00:04:43
  3. А также одна учащаяся другого образовательного учреждения, являющаяся членом объединения «Юный ориентировщик» ШСК ОУ №149: Сучак Олеся (среди девушек в возрасте 10 лет): заняла 1 место, показав время прохождения этапа — 00:03:53

Поздравляем наших учащихся, желаем дальнейших спортивных успехов нашему объединению и его руководителю – Фершаловой Виктории Савельевне.

Результаты соревнований «Спортивное ориентирование в школу» (26.09.2018 года)

26 сентября 2018 года Федерация спортивного ориентирования Санкт- Петербурга и Дворец детского и юношеского творчества Выборгского района организовали учебно тренировочные соревнования по спортивному ориентированию для школьников района в рамках проекта «Ориентирование – в школу».

Наши учащиеся заняли одержали победы в следующих видах соревнований:

«Лабиринт»:

  1. Павловский Глеб (среди юношей в возрасте 12 лет): занял 1 место, показав время прохождения этапа — 00:00:36
  2. Югова Виктория (среди девушек в возрасте 14 лет): заняла 1 место, показав время прохождения этапа — 00:00:46
  3.  А также одна учащаяся другого образовательного учреждения, являющаяся членом объединения «Юный ориентировщик» ШСК ОУ №149: Сучак Олеся (среди девушек  в возрасте 10 лет): заняла 1 место, показав время прохождения этапа — 00:00:51

«Спринт»:

  1. Павловский Глеб (среди юношей в возрасте 12 лет): занял 1 место, показав время прохождения этапа — 00:03:28
  2. Югова Виктория (среди девушек в возрасте 14 лет): заняла 1 место, показав время прохождения этапа — 00:04:43
  3. А также одна учащаяся другого образовательного учреждения, являющаяся членом объединения «Юный ориентировщик» ШСК ОУ №149: Сучак Олеся (среди девушек в возрасте 10 лет): заняла 1 место, показав время прохождения этапа — 00:03:53

Поздравляем наших учащихся, желаем дальнейших спортивных успехов нашему объединению и его руководителю – Фершаловой Виктории Савельевне.

Школьный тур КЭС Баскет (Школьная баскетбольная лига) в ГБОУ СОШ №149 01.10.2018 года

Сегодня в ГБОУ СОШ №149 Калининского района Санкт-Петербурга прошел школьный тур соревнований КЭС Баскет.

На внутришкольном этапе в соревнованиях принимали участие сборные команды 7-8 классов, 9х классов и 10-11 классов.

Матч между сборной 9х классов и сборной 10-11 классов завершился со счетом 0:28.

Сборная 7-8 классов потерпела поражение в матче со сборной 10-11 классов со счетом 4:24, и обыграла сборную 9х классов со счетом 4:2.

Лучшим бомбардиром школьного тура соревнований стал учащийся 10 «А» класса Чернов Александр Павлович, набравший в двух играх 30 очков.

Отборочный этап завершен, начинаем подготовку к следующему этапу соревнований.

Школьный тур КЭС Баскет (Школьная баскетбольная лига) в ГБОУ СОШ №149 01.10.2018 года

Сегодня в ГБОУ СОШ №149 Калининского района Санкт-Петербурга прошел школьный тур соревнований КЭС Баскет.

На внутришкольном этапе в соревнованиях принимали участие сборные команды 7-8 классов, 9х классов и 10-11 классов.

Матч между сборной 9х классов и сборной 10-11 классов завершился со счетом 0:28.

Сборная 7-8 классов потерпела поражение в матче со сборной 10-11 классов со счетом 4:24, и обыграла сборную 9х классов со счетом 4:2.

Лучшим бомбардиром школьного тура соревнований стал учащийся 10 «А» класса Чернов Александр Павлович, набравший в двух играх 30 очков.

Отборочный этап завершен, начинаем подготовку к следующему этапу соревнований.

Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ №149 Калининского района на 2018-2019 учебный год

В качестве организационного механизма реализации внеурочной деятельности в ГБОУ СОШ № 149 используется план внеурочной деятельности – нормативный документ, который обеспечивает введение в действие и реализацию требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, определяет общий и максимальный объем нагрузки обучающихся в рамках внеурочной деятельности, состав и структуру направлений и форм внеурочной деятельности.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС начального общего образования следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от урочной, и направленных на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Вид деятельности 1 класс 2 класс 3 класс

4 класс

1. Внеурочная деятельность 15 часов 15 часов 15 часов 15 часов
Учебные недели 33 34 34 34
Количество часов

за год

495

часов

510

часов

510

часов

510

часов

Итого 2025 часов
Вид деятельности 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс
1. Внеурочная деятельность 15 часов 15 часов 15 часов 15 часов
Учебные недели 34 34 34 34
Количество часов

за год

510

часов

510

часов

510

часов

510

часов

Итого 2040 часов

Расписание внеурочной деятельности на 2018-2019 учебный год:

Внеурочная деятельность согласно федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования организуется по следующим направлениям развития личности:

— духовно-нравственное;

— социальное;

— общекультурное;

— общеинтеллектуальное;

— спортивно-оздоровительное.

Направление Решаемые задачи
Духовно-нравственное

 

Привитие любви к Отечеству, малой Родине, формирование гражданской ответственности, чувства патриотизма, формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества, религии своего народа.
Социальное Формирование таких ценностей как познание, истина, целеустремленность, социально- значимой деятельности.
Общекультурное Развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций.
Общеинтеллектуальное Обогащение запаса учащихся языковыми знаниями, способствование формированию мировоззрения, эрудиции, кругозора.
Спортивно-оздоровительное Всесторонне гармоническое развитие личности ребенка, формирование физически здорового человека, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья.

1-ые классы ГБОУ СОШ №149

Направление Кол-во часов Название программы
1 Духовно-нравственное 2 «Мир музыки»
4 «Колокольчик»
4 ТК «Капельки солнца»
2 «Хореография»
1 «Палитра»
2 Общекультурное 1 «Моя Читалия» (1б)
1 «В гостях у Риторика» (1в)
3 Общеинтеллектуальное 1 «Занимательная математика» (1а)
1 «Химический калейдоскоп»
4 Спортивно-оздоровительное 2 «Азбука волана»
4 «Мини-футбол для девочек»
4 «Традиционное Каратэ-до»
Итого: 25

2-ые классы

Направление Кол-во часов Название программы
1 Духовно-нравственное 2 «Мир музыки»
4 «Колокольчик»
4 ТК «Капельки солнца»
2 «Хореография»
1 «Палитра»
2 Общеинтеллектуальное 1 «Логика» (2а)
1 «Занимательная математика» (2б)
1 «Весёлая грамматика» (2в)
1 «Химический калейдоскоп»
3 Спортивно-оздоровительное 2 «Скиппинг»
2 «Азбука волана»
4 «Мини-футбол для девочек»
4 «Традиционное Каратэ-до»
Итого: 27

3-ие классы

Направление Кол-во часов Название программы
1 Духовно-нравственное 2 «Мир музыки»
4 «Колокольчик»
4 ТК «Капельки солнца»
2 «Хореография»
1 «Мир психологии»
2 Общекультурное 1 «Моя Читалия» (3б)
3 Общеинтеллектуальное 1 «Занимательная математика» (3а)
1 «Логика» (3в)
2 «Легоконструирование и робототехника»
1 «Химический калейдоскоп»
4 Спортивно-оздоровительное 2 «Скиппинг»
2 «Азбука волана»
4 «Мини-футбол для девочек»
4 «Традиционное Каратэ-до»
Итого: 29

4-ые классы

Направление Кол-во часов Название программы
1 Духовно-нравственное 2 «Мир музыки»
4 «Колокольчик»
4 ТК «Капельки солнца»
2 «Хореография»
1 «Мир психологии»
2 Общекультурное 1 «Бисероплетение» (4б)
3 Общеинтеллектуальное 1 «Занимательная математика» (4а)
1 «Логика» (4в)
2 «Легоконструирование и робототехника»
1 «Химический калейдоскоп»
4 Спортивно-оздоровительное 2 «Скиппинг»
2 «Азбука волана»
4 «Мини-футбол для девочек»
4 «Традиционное Каратэ-до»
Итого: 29

5-ые классы

Направление Кол-во часов Название программы
1 Духовно-нравственное 2 «Хоровая студия»
2 «Творческая мастерская»
2 «Колокольчик»
6 «Палитра»
2 Общекультурное 1 «История города»
2 «Музейное дело»
2 «Графити»
3 Общеинтеллектуальное 1 ОБЖ
1 «Математика»
1 «Химия в красках»
4 Спортивно-оздоровительное 2 «Азбука волана»
2 «Настольный теннис»
6 «Традиционное Каратэ-до»
2 «Шашки»
Итого: 32

6-ые классы

            Направление Кол-во часов Название программы
1 Духовно-нравственное 2 «Хоровая студия»
2 «Творческая мастерская»
2 «Колокольчик»
6 «Палитра»
2 Общекультурное 2 «Музейное дело»
2 «Графити»
3 Общеинтеллектуальное 1 «Математика»
1 «Химия в красках»
4 Спортивно-оздоровительное 2 «Азбука волана»
2 «Настольный теннис»
6 «Традиционное Каратэ-до»
2 «Шашки»
Итого: 30

7-ые классы

Направление Кол-во часов Название программы
1 Духовно-нравственное 2 «Хоровая студия»
2 «Творческая мастерская»
2 «Колокольчик»
6 «Палитра»
2 Общекультурное 2 «Музейное дело»
2 «Графити»
3 Общеинтеллектуальное 1 «Химия в красках»
1 «Профориентация»
4 Спортивно-оздоровительное 2 «Азбука волана»
2 «Настольный теннис»
6 «Традиционное Каратэ-до»
2 «Шашки»
Итого: 30

8-ые классы

Направление Кол-во часов Название программы
1 Духовно-нравственное 2 «Хоровая студия»
2 «Творческая мастерская»
2 «Колокольчик»
6 «Палитра»
2 Общекультурное 2 «Музейное дело»
2 «Графити»
3 Общеинтеллектуальное 1 «Профориентация»
1 Русский язык
1 Математика
1 История и обществознание
1 Физика
1 Биология
1 География
1 Химия
4 Спортивно-оздоровительное 2 «Азбука волана»
2 «Настольный теннис»
6 «Традиционное Каратэ-до»
2 «Шашки»
Итого: 36

«Уголок Совёнка»

                В нашем школьном музейном пространстве открылась экспозиция к 1 сентября 2018 года под названием «Уголок Совенка».

В ГБОУ СОШ №149 реализуется программа внеурочной деятельности в 5,6,7,8 класса под названием «Музейное дело». Педагог — Федорова А.В.

Символом нашей школы долгие годы является сова, поэтому существует традиция привозить из разных уголков нашей страны совят, изготовленных из различных материалов. К этому учебному году коллекция достигла достаточно внушительных размеров, присутствует даже совенок из города Сочи, а также совята из городов Новосибирск и Коктебель…

Мы очень надеемся, что в скором времени по нашей коллекции можно будет изучать географию нашей страны…