Общероссийская патриотическая акция «Сердце солдатской матери»

29 марта 2018 года  в городе Тимашевске Краснодарского края (где находится музей Е.Ф.Степановой, девять сыновей которой погибли во время Великой Отечественной войны, а один удостоен звания героя Советского Союза) состоялось торжественное открытие Общероссийской патриотической акции «Сердце солдатской матери», которая проводится по совместной инициативе Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) и Министра обороны Российской Федерации.  К проведению акции подключились Минобрнауки и Минкульт России, ДОСААФ России, Главный штаб движения «Юнармия», Российской военно-историческое общество, организации родителей военнослужащих и молодежи.

Также акция была поддержана Управлением по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации. На местах она проводится совместно с органами военного управления представителями Национальной Ассоциации «Мегапир» с участием военных комиссариатов.

Цели акции:

  1. Поднять из забвения историю многодетных матерей, чьи дети героически погибли на фронтах Великой Отечественной войны, а также при выполнении боевых задач по защите Отечества.
  2. Укреплять общественный авторитет родителей военнослужащих, проходящих военную службу, оказать им необходимую помощь.
  3. Формировать патриотическое сознание молодежи на примере духовно-нравственных ценностей семьи, воспитавшей российского война, достойно исполняющего Конституционный долг и воинскую присягу.

В целях повышения роли семей всех категорий военнослужащих и призывников в воспитании гражданина и патриота, преданного идее защиты Отечества и готового к выполнению приказа Родины, оргкомитет Акции полагал бы целесообразным:

-организовать встречи и чествование матерей военнослужащих в субъектах федерации и муниципальных образованиях (через органы власти и военкоматы, представительства Национальной Ассоциации «Мегапир», отделения ДОСААФ России, организации родителей военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации и др.);

— рассказать в СМИ о матерях, воспитавших достойных защитников Отечества сегодня; -подключить к работе по оказанию помощи и поддержке солдатских матерей членов движения «Юнармия», Российского движения школьников, других патриотических детских и юношеских объединений (тем самым возродить на современном уровне Тимуровское движение);

— провести работу по увековечению памяти солдатских матерей и их сыновей, отдавших жизнь за Родину, (вместе с органами власти и военкоматами приведению к современному уровню действующих музеев (комнат) и памятных мест;

— спланировать на 2018 — 2020 годы мероприятия, связанные с прославлением солдатских матерей и их детей — героев Великой Отечественной войны и других боевых действий, в связи с подготовкой к 75-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На наш взгляд, реализация такого комплекса мер будет способствовать укреплению связи общества и армии. Оргкомитет Акции просит дать необходимые поручения.

Контакты: в Национальной Ассоциации «Мегапир» — член Совета директоров, руководитель детских и молодежных программ Ассоциации Савватеева Ольга Михайловна, т/р (495)781-63-70; ф. (495)781-52-44; м/т +7(906)072-81-10;                  e-mail: 1993@megapir.ru — в регионе — руководитель представительства Ассоциации «Мегапир» Кленов Юрий Николаевич, т/ф 8 812 542 98 50, м/т 8 911 919 20 25, э/п y.klyonov@gmail.com