Сочинение в 10 классе 11.05.2017

Информация о проведении сочинения

в 10 классе 11 мая 2017 года

11 мая 2017 года обучающие 10а класса пишут сочинение по литературе.

Обучающимся 10-х классов будут предложены темы для сочинения по литературным произведениям, изучаемым в 8-10-х классах в соответствии с государственной программой по литературе. Темы сочинений, предложенные обучающимся, будут сформулированы по следующим направлениям:

1. «Разум и чувство»,

2. «Честь и бесчестие»,

3. «Победа и поражение»,

4. «Опыт и ошибки»,

5. «Дружба и вражда».

Темы сочинения размещаются на сайте https://monitoring.rcokoit.ru и на сайте АППО www.spbappo.ru за 30 минут до начала сочинения.

Процедура проведения сочинения

На выполнение работы отводится 3часа 55 минут (235 минут). Время инструктажа не входит во время написания сочинения. Начало в 9.00.

При работе над сочинением обучающиеся имеют право обратиться к текстам художественных произведений для справки (уточнение подробностей сюжета, цитаты, художественной детали и т.п.). Обучающиеся при возникновении необходимости обращения к тексту работают с произведением за отдельными столами, на которых размещены книги с текстами произведений. Книги предоставляются через 30 минут после объявления тем и начала работы над сочинением.

Для уточнения написания слова или его значения разрешается пользоваться орфографическими и толковыми словарями. Словарем обучающийся может пользоваться за своим столом на этапе самостоятельной проверки работы. Проверка сочинения осуществляется комиссией, состоящей из учителей русского языка и литературы. Проверка осуществляется в соответствии с критериями, разработанными для проверки сочинений по литературе обучающихся 10-х классов в 2017 году и размещёнными на сайте СПб АППО.